Oscar 2014: i vincitori

La statuetta del premio Oscar - 2014

È sicuramente Gravity il trionfatore degli Oscar 2014. Il film "spaziale" di Alfonso Cuaron si è aggiudicato 7 premi tra cui Miglior regia, oltre che a varie categorie tecniche.

Leo DiCaprio resta ancora a mani vuote a causa del trasformismo di Matthew McConaughey che sbaraglia la concorrenza anche del sempre eccezionale Christian Bale. La miglior attrice quest'anno è Cate Blanchett mentre Meryl Streep si accontenta dell'ennesima nomination senza statuetta.

Grande festa in Italia per l'Oscar per il Miglior film straniero a La grande bellezza di Paolo Sorrentino. Ecco la lista completa dei vincitori.

Miglior film:

  • VINCITORE: 12 anni schiavo
  • American Hustle
  • Captain Phillips
  • Dallas Buyers Club
  • Gravity
  • Her
  • Nebraska
  • Philomena
  • The Wolf of Wall Street

Miglior regia:

  • VINCITORE: Alfonso Cuaron - Gravity
  • David O. Russell - American Hustle
  • Alexander Payne - Nebraska
  • Steve McQueen - 12 anni schiavo
  • Martin Scorsese - The Wolf of Wall Street

Miglior attore protagonista:

  • VINCITORE: Matthew McConaughey - Dallas Buyers Club
  • Christian Bale - American Hustle
  • Bruce Dern - Nebraska
  • Leonardo DiCaprio - The Wolf of Wall Street
  • Chiwetel Ejiofor - 12 anni schiavo

Miglior attrice protagonista:

  • VINCITRICE: Cate Blanchett - Blue Jasmine
  • Amy Adams - American Hustle
  • Sandra Bullock - Gravity
  • Judi Dench - Philomena
  • Meryl Streep - I segreti di Osage County

Miglior attore non protagonista:

  • VINCITORE: Jared Leto - Dallas Buyers Club
  • Barkhad Abdi - Captain Phillips
  • Bradley Cooper - American Hustle
  • Michael Fassbender - 12 anni schiavo
  • Jonah Hill - The Wolf of Wall Street

Miglior attrice non protagonista:

  • VINCITRICE: Lupita Nyong’o - 12 anni schiavo
  • Sally Hawkins - Blue jasmine
  • Jennifer Lawrence - American Hustle
  • Julia Roberts - I segreti di Osage County
  • June Squibb - Nebraska

Miglior sceneggiatura originale:

  • VINCITORE: Her - Spike Jonze
  • American Hustle - Eric Warren Singer e David O. Russell
  • Blue Jasmine - Woody Allen
  • Dallas Buyers Club - Craig Borten e Melisa Wallack
  • Nebraska - Bob Nelson

Miglior sceneggiatura non originale:

  • VINCITORE: 12 anni schiavo - John Ridley
  • Before Midnight - Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
  • Captain Phillips - Billy Ray
  • Philomena - Steve Coogan e Jeff Pope
  • The Wolf of Wall Street - Terence Winter

Miglior film d'animazione:

  • VINCITORE: Frozen - Il regno di ghiaccio
  • I Croods
  • Cattivissimo Me 2
  • Ernest & Celestine
  • The Wind Rises

Miglior film straniero:

  • VINCITORE: La grande bellezza (Italia)
  • The Broken Circle Breakdown (Belgio)
  • The Hunt (Danimarca)
  • The Missing picture (Cambogia)
  • Omar (Palestina)

Miglior corto animato:

  • VINCITORE: Mr. Hublot - Laurent Witz e Alexandre Espigares
  • Feral - Daniel Sousa e Dan Golden
  • Get a Horse! - Lauren MacMullan e Dorothy McKim
  • Possessions - Shuhei Morita
  • Room on the Broom - Max Lang e Jan Lachauer

Miglior cortometraggio:

  • VINCITORE: Helium - Anders Walter e Kim Magnusson
  • Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me) - Esteban Crespo
  • Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything) - Xavier Legrand e Alexandre Gavras
  • Pitaako Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) - Selma Vilhunen e Kirsikka Saari
  • The Voorman Problem - Mark Gill e Baldwin Li

Miglior make-up:

  • VINCITORE: Dallas Buyers Club - Adruitha Lee e Robin Mathews
  • Jackass Presents: Bad Grandpa - Stephen Prouty
  • The Lone Ranger - Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny

Miglior colonna sonora:

  • VINCITORE: Gravity - Steven Price
  • Storia di una ladra di libri - John Williams
  • Her - William Butler e Owen Pallett
  • Philomena - Alexandre Desplat
  • Saving Mr. Banks -Thomas Newman

Miglior canzone:

  • VINCITORE: "Let it go" da Frozen (Musica e testo di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez)
  • "Alone Yet Not Alone" da Alone Yet Not Alone (Musica di Bruce Broughton; testo di Dennis Spiegel)
  • "Happy" da Cattivissimo Me 2 (Musica e testo di Pharrell Williams)
  • "The Moon Song" da Her (Musica di Karen O; Testo di Karen O e Spike Jonze)
  • "Ordinary Love" da Long Walk to Freedom (Musica di Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton e Larry Mullen; testo di Paul Hewson)

Miglior montaggio:

  • VINCITORE: Gravity - Alfonso Cuaron e Mark Sanger
  • American Hustle - Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten
  • Captain Phillips - Christopher Rouse
  • Dallas Buyers Club - John Mac McMurphy e Martin Pensa
  • 12 anni schiavo - Joe Walker

Miglior fotografia:

  • VINCITORE: Gravity - Emmanuel Lubezki
  • The Grandmaster - Philippe Le Sourd
  • A proposito di Davis - Bruno Delbonnel
  • Nebraska - Phedon Papamichael
  • Prisoners - Roger A. Deakins

Miglior documentario:

  • VINCITORE: 20 Feet from Stardom
  • The Act of Kiling
  • Cutie and he Boxer
  • Dirty Wars
  • The Square

Miglior corto documentario:

  • VINCITORE: The Lady in Number 6: Music Saved My Life - Malcolm Clarke e Nicholas Reed
  • CaveDigger - Jeffrey Karoff
  • Facing Fear - Jason Cohen
  • Karama Has No Walls - Sara Ishaq
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall - Edgar Barens

Miglior scenografia:

  • VINCITORE: Il grande Gatsby
  • American Hustle
  • Gravity
  • Her
  • 12 anni schiavo

Migliori costumi:

  • VINCITORE: Il grande Gatsby - Catherine Martin
  • American Hustle - Michael Wilkinson
  • The Grandmaster - William Chang Suk Ping
  • The Invisible Woman - Michael O’Connor
  • 12 anni schiavo - Patricia Norris

Miglior sound editing:

  • VINCITORE: Gravity - Glenn Freemantle
  • All Is Lost - Steve Boeddeker e Richard Hymns
  • Captain Phillips - Oliver Tarney
  • Lo Hobbit: La desolazione di Smaug - Brent Burge
  • Lone Survivor - Wylie Stateman

Miglior sound mix:

  • VINCITORE: Gravity - Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro
  • Captain Phillips - Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro
  • The Hobbit: La desolazione di Smaug - Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson
  • A proposito di Davis - Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland
  • Lone Survivor - Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow

Miglior effetti speciali:

  • VINCITORE: Gravity - Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould
  • The Hobbit: La desolazione di Smaug - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds
  • Iron Man 3 - Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick
  • The Lone Ranger - Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier
  • Into Darkness Star Trek - Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton

Hai trovato la notizia interessante?

Condividila con i tuoi amici!

Categorie:

Commenti

comments powered by Disqus