Oscar 2012, le nomination

Oscar 2012 - Le nominations

Le nomination agli Oscar 2012 sono finalmente realtà. I candidati per l'edizione numero 84 degli Academy Awards sono stati annunciati da Jennifer Lawrence che ha affiancato il presidente Tom Sherak.

Come prevedibile il film muto e in bianco e nero The Artist ha fatto incetta di nomination (10), ma una in più l'ha avuta Martin Scorsese per il suo Hugo Cabret.

6 nomination per Steven Spielberg con War Horse, ma solo una tra quelle più importanti (Miglior film).

Parte subito il countdown per scoprire chi vincerà le ambite statuette; ecco dunque tutte le nomination.

 

Miglior film

  • L’arte di vincere
  • Midnight in Paris
  • The Help
  • The Tree of Life
  • Molto forte, incredibilmente vicino
  • Paradiso amaro
  • Hugo Cabret
  • War Horse
  • The Artist

Miglior regista

  • Woody Allen (Midnight in Paris)
  • Michel Hazanavicius (The Artist)
  • Alexander Payne (Paradiso amaro)
  • Martin Scorsese (Hugo Cabret)
  • Terrence Malick (The Tree of Life)

Miglior attore protagonista

  • George Clooney (Paradiso amaro)
  • Brad Pitt (L’arte di vincere – Moneyball)
  • Jean Dujardin (The Artist)
  • Demian Bichir (A Better Life)
  • Gary Oldman (La talpa)

Miglior attrice protagonista

  • Glenn Close (Albert Nobbs)
  • Viola Davis (The Help)
  • Rooney Mara (Millennium: Uomini che odiano le donne)
  • Meryl Streep (The Iron Lady)
  • Michelle Williams (My Week With Marilyn)

Miglior attore non protagonista

  • Christopher Plummer (Beginners)
  • Kenneth Branagh (My Week With Marilyn)
  • Nick Nolte (Warrior)
  • Jonah Hill (L’arte di vincere – Moneyball)
  • Max Von Sydow (Molto forte, incredibilmente vicino)

Miglior attrice non protagonista

  • Berenice Bejo (The Artist)
  • Jessica Chastain (The Help)
  • Melissa McCarthy (Le amiche della sposa)
  • Janet McTeer (Albert Nobbs)
  • Octavia Spencer (The Help)

Miglior film d’animazione

  • Chico & Rita
  • A Cat in paris
  • Rango
  • Kung Fu Panda 2
  • Il gatto con gli stivali

Miglior film straniero

  • Una separazione – A Separation (Iran)
  • Footnote (Israele)
  • Monsieur Lazhar (Canada)
  • Bullhead (Belgio)
  • In Darkness (Polonia)

Miglior sceneggiatura originale

  • Michel Hazanavicius (The Artist)
  • Kristen Wiig e Annie Mumulo (Le amiche della sposa)
  • J.C. Chandor (Margin Call)
  • Woody Allen (Midnight in Paris)
  • Asghar Farhadi (Una separazione – A Separation)

Miglior sceneggiatura non originale

  • Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash (Paradiso amaro)
  • John Logan (Hugo Cabret)
  • George Clooney, Grant Heslov (Le idi di marzo)
  • Bridget O’Connor, Peter Straughan (La talpa)
  • Aaron Sorkin, Steven Zaillian (L’arte di vincere – Moneyball)

Miglior fotografia

  • The Tree of Life (Emmanuel Lubezki)
  • The Artist (Guillaume Schiffman)
  • Hugo Cabret (Robert Richardson)
  • War Horse (Janusz Kaminski)
  • Millennium: Uomini che odiano le donne (Jeff Cronenweth)

Miglior scenografia

  • Hugo Cabret (Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo)
  • The Artist (Laurence Bennett e Robert Gould)
  • Harry Potter e i doni della morte – Parte 2 (Stuart Craig e Stephenie McMillan)
  • War Horse (Rick carter e Lee Sandales)

Migliori costumi

  • Anonymous (Lisy Christl)
  • The Artist (Mark Bridges)
  • Hugo Cabret (Sandy Powell)
  • Jane Eyre (Michael O’Connor)
  • W.E. (Arianne Phillips)

Miglior montaggio

  • Hugo Cabret (Thelma Schoonmaker)
  • The Artist (Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius)
  • Millennium: Uomini che odiano le donne (Kirk Baxter e Angus Wall)
  • L’arte di vincere – Moneyball (Christopher Tellefsen)
  • Paradiso amaro (Kevin Tent)

Miglior trucco

  • Albert Nobbs (Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle)
  • The Iron Lady (Mark Coulier e J. Roy Helland)
  • Harry Potter e i doni della morte – Parte 2 (Nick Dudman, Amanda Knight e Lisa Tomblin)

Miglior colonna sonora

  • Le avventure di TinTin (John Williams)
  • The Artist (Ludovic Bource)
  • Hugo Cabret (Howard Shore)
  • War Horse (John Williams)
  • La talpa (Alberto Iglesias)

Miglior canzone

  • “Real in Rio” (Rio)
  • “Man or Muppet” (I Muppet)

Migliori effetti visivi

  • Transformers 3 (Dan Glass, Brad Friedman, Douglas Trumbull, Michael Fink)
  • Harry Potter e i doni della morte – Parte 2 (Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson)
  • L’alba del pianeta delle scimmie (Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett)
  • Hugo Cabret (Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning)
  • Real Steel (Eirk Nash, John Rosengrant, Dan Taylor, Swen Gillberg)

Miglior montaggio sonoro

  • Drive (Lon Bender, Victor Ray Ennis)
  • Millennium: Uomini che odiano le donne (Ren Klyce)
  • Hugo Cabret (Philip Stockton e Eugene Gearty)
  • Transformers 3 (Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl)
  • War Horse (Richard Hymns, Gary Rydstrom)

Miglior missaggio sonoro

  • Millennium: Uomini che odiano le donne (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson)
  • Hugo Cabret (Tom Fleishman, John Midgley)
  • L’arte di vincere – Moneyball (Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick)
  • Transformers 3 (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin)
  • War Horse (Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson)

Miglior cortometraggio

  • Pentecost (Peter McDonald, Eimear O’Kane)
  • Raju (Max Zahle, Stefan Gieren)
  • The Shore (Terry George, Oorlagh George)
  • Time Freak (Andrew Bowler, Gigi Causey)
  • Tuba Atlantic (Hallvar Witzo)

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Dimanche/Sunday (Patrick Doyon)
  • The Fantastic Flying Book of Mr. Morris Lessmore (William Joyce, Brandon Oldenburg)
  • La luna (Enrico Casarosa)
  • A Morning Stroll (Grant Orchard, Sue Goffe)
  • Wild Life (Amanda Forbis, Wendy Tilby)

Miglior cortometraggio documentario

  • The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement (Robin Fryday, Gail Dolgin)
  • God is the Bigger Elvis (Rebecca Cammisa, Julie Anderson)
  • Incident in New Baghdad (James Spione)
  • Saving Face (Daniel Junge, Sharmeen Obaid-Chinoy)
  • The Tsunami and the Cherry Blossom (Lucy Walker, Kira Carstensen)

Miglior documentario

  • Hell and Back Again (Danfung Dennis e Mike Lerner)
  • If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front (Marshall Curry, Sam Cullman)
  • Paradise Lost 3: Purgatory (Joe Berlinger, Bruce Sinofsky)
  • Pina (Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
  • Undefeated (TJ Martin, Dan Lindsay, Richard Middlemas)

Hai trovato la notizia interessante?

Condividila con i tuoi amici!

Commenti

comments powered by Disqus